Subasta 798, Lote # 275 JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - ) Viaje a Marruecos, de la serie Catalana Firmado y fechado Barcelona 81 Grabado al aguafuerte 28 / 100 Publicado en: Catálogo razonado de Ediciones Polígrafa, catalogado 1 y en BENÍTEZ, Fernando. Grabado en metal: José Luis Cuevas México. Museo de Arte Carrillo Gil, 1989, Pág. 49, catalogado 25. Este es uno de los catorce grabados al aguafuerte de José Luis Cuevas de la serie Catalana, impresos en 1981 por Ediciones Polígrafa en Barcelona, España. Esta serie de grabados obtuvo un premio en 1984 en el Concurso Internacional de Grabado del World Print Council en San Francisco, California, E.E. U.U. "Estos grabados al aguafuerte son considerados por la crítica como los mejores grabados que ha producido el autor. Fueron exhibidos en el Museo de Arte Carrillo Gil". Fernando Benítez. Fuente consultada: BENÍTEZ, Fernando. Grabado en metal: José Luis Cuevas México. Museo de Arte Carrillo Gil, 1989. 42.5 x 62.5 cm Estimado $ 8,000-12,000